Секрет эффективных тренировок

Занятия спортом, активный образ жизни дают нам самое главное - здоровье. Как сделать тренировки более эффективными. Использование безопасной экипировки с утяжелителями позволяет добиться максимальных результатов в кратчайшие сроки.

Активным и спортивным быть сегодня модно. И это, наверное, один из самых полезных видов массовых увлечений, ведь такой образ жизни приносит нам самое главное – здоровье. Двигательная активность позволяет поддерживать мышцы в тонусе, способствует нормализации обменных процессов, улучшает выносливость, память. Да, да, не удивляйтесь в популярном лозунге «Semper in motu» нет ни капли вымысла, занятия спортом, физические нагрузки улучшают качество жизни и даже продолжительность.

Эффективные тренировки с утяжелителями

Однако для того, чтобы получить максимум, необходим профессиональный и грамотный подход. Эффективность тренировки в первую очередь зависит не от времени, которое вы готовы потратить на нее (некоторые ошибочно полагают, что результат прямо пропорционален времени проведенному в спортзале и фитнесс клубе). Для того чтобы тренировка была эффективной, прежде всего, необходимо правильно выбирать режим нагрузки. Не только профессиональные спортсмены, но и любители в процессе занятий используют различные виды экипировки, позволяющие усилить нагрузку: жилеты, пояса, манжеты для ног и рук, перчатки утяжелители. Такая дополнительная экипировка в зависимости от класса дает возможность развивать выносливость, взрывную силу, применяется в комплексных тяговых упражнениях, для прокачки различных групп мышц при занятиях на грузоблочных тренажерах.

Безопасность

При грамотном расчете нагрузки и выборе массы утяжелителя подобное оборудование абсолютно безопасно для здоровья. Причем настолько, что определенные виды экипировки используются не только обычными спортсменами, но и в реабилитационных центрах для тех, чьи физические возможности ограничены.

Подбор веса утяжелителя

Утяжелители, как уже было, сказано имеют разную массу. Самые легкие (например, манжеты для рук и ног) весят 50г, а общий вес груза на профессиональном жилете может достигать до 48 кг и более. Выбирается масса экипировки индивидуально, в зависимости от базовой подготовки спортсмена и поставленной задачи. Для силовых тренировок подойдут пояса (разброс весов 50, 150, 250, 500, 1000г) и жилеты, вес в которых регулируется элементами по 250г, 500г, 1000г, 2000г. В манжетах для ног допустимы утяжелители 5 кг, причем более легкие (до 2кг) применяются для бега или для совершенствования скорости, а вот тяжелые веса применимы для тренировок и упражнений с максимальной нагрузкой (в первую очередь в тяжелой атлетике, и, конечно в хоккее). Усиленные перчатки незаменимы в боксе, где спортсменам необходима не только общая сила, но и прокачка ударной группы мышц.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Вы здесь: Главная Спорт Секрет эффективных тренировок